请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
下载龙港论坛APP,逛论坛更方便哦~!

龙港论坛

 找回密码
 立即注册
查看: 1559|回复: 0

龙港这个人太任性了,法院:吃罚单吧!

Rank: 100Rank: 100Rank: 100Rank: 100

UID
16
最后登录
2021-5-15
发表于 2021-4-21 02:26:51 | 显示全部楼层 |阅读模式
022623wmx8olb81ccxsvk6.jpeg

原告

法官,结算单上有被告李某的签字,他们就应该共同承担还款责任!

法官,我就不应承担共同还款责任!信我说的!

022623v99blzhb9599sljq.jpeg

被告

022623z996h92pl4gbbvhm.jpeg

022623o9vqzvp8i1z8vpo6.gif
但我们都知道
没有证据证明的主张
就算“强行争辩”
也只能是一面之词

022623at55w86wmuxuk5z7.gif

当需要当事人提交证据时
022623dzqqkqqj01bq4k1l.gif
有时候会基于某些原因
造成恶意延期或逾期提交证据的发生
妨害了正常诉讼程序的进行
022623rbjgcrcllgg9brmg.png
LAW
022623wv35lk51rmr0881j.png


近日,龙港法院作出首例因故意逾期举证的处罚,并督促当事人即时履行完毕,有效震慑了当事人不诚信的诉讼行为,维护了司法权威。



022623v1bkup6e521383fe.png


案情回顾


022624d00e60089lkl303j.png
022624vrr80e8j0mxvv55b.png

法官(一审中)

举证质证结束,......

法官等等!我还有重要证据!证据庭后我再补上!

022624lrtypxzjzrcxptzt.jpeg

被告

022624h3sk0es2odse2s3e.png

法官(一审中)

......


龙港市某实业有限公司与温州某纸业有限公司、李某买卖合同一案中,李某主张其为纸业公司代理人,不应当承担共同还款责任,又无正当理由未在法院指定的举证期限内提交证据,而在第一次庭审过程举证质证结束后主张有证据且需庭后提交,导致案件审理拖延。

022624s0ae00hafh9f0zsu.png
022624u6gygciriteyzdez.gif

李某在举证期限内未提交其原本已持有的、涉及案件基本事实的重要证据,属于故意逾期举证,也没有给出合理说明。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十五条、第一百一十五条第一款、第一百一十六条第一款、第三款已就该妨害民事诉讼的行为规定有罚款等处罚行为。龙港法院就李某故意逾期举证的行为,对其处以1000元的罚款,严厉制裁不遵守诉讼诚信原则、滥用诉讼权利、浪费司法资源的行为。本案中的处罚行为也是引导当事人积极主动举证的、提高案件审判质效的重要举措。

022624eny2r5la7yyp25lu.jpeg

被告

为什么!法官都采用了我的证据,怎么还罚我钱?不罚行不行?

怎么不罚你?你逾期举证了知道不?还搞证据突袭?

022624a9a5reu8899t333k.jpeg

原告

法院罚款不是目的,
而是法院规范诉讼秩序、提高诉讼效率、
维护司法权威的重要体现。
022624bvepm1mvsf7otap0.gif
此次罚款,就是通过对
不诚信诉讼行为的追责
来推动诉讼诚信的建设。
022624agtrggyx2zqcudxt.gif



法官说法



当事人在诉讼过程中希望用证据增强己方胜诉无可厚非,但通过“证据突袭”并不可取。诚实信用是民事诉讼的重要原则,当事人应当对于人民法院审判工作支持并配合,当事人提出主张、进行反驳,均应依法全面、正确诚实地提供证据,并积极配合人民法院的案件审理工作。


022624nouolrufftlfyytn.png
022624orwpgacagjh4u5bu.png

法条链接

《中华人民共和国民事诉讼法》第六十五条

当事人对自己提出的主张应当及时提供证据。人民法院根据当事人的主张和案件审理情况,确定当事人应当提供的证据及其期限。当事人在该期限内提供证据确有困难的,可以向人民法院申请延长期限,人民法院根据当事人的申请适当延长。当事人逾期提供证据的,人民法院应当责令其说明理由;拒不说明理由或者理由不成立的,人民法院根据不同情形可以不予采纳该证据,或者采纳该证据但予以训诫、罚款。

《民事诉讼法》第一百一十五条第一款

对个人的罚款金额,为人民币十万元以下。对单位的罚款金额,为人民币五万元以上一百万元以下。

《民事诉讼法》第一百一十六条第一款

拘传、罚款、拘留必须经院长批准。

《民事诉讼法》第一百一十六条第三款

罚款、拘留应当用决定书。对决定不服的,可以向上一级人民法院申请复议一次。复议期间不停止执行。

022624qxnc0lz4czq4beqx.png

来源:龙港市人民法院



龙港论坛(lgbbs.cn)是以龙港市为中心,覆盖鳌江宜山钱库金乡等周边一个具有影响力的本地生活消费社交平台,讨论本地热点新闻、爆料八卦、分享身边美食、晒出生活美图、参与线上线下聚会,下载龙港人帮你找到龙港共同兴趣爱好的圈子。
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|手机版|小黑屋|浙公网安备 33038302330605号|龙港论坛 ( 浙ICP备19040956号 )

GMT+8, 2021-5-15 22:38 , Processed in 0.039994 second(s), 26 queries .

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表